341

Ignoto del XX secolo

Fanciulla con mandolino, 1920-30

Scultura in alabastro scaglione bollito su colonna in marmo
cm. 112,5 h. (colonna)

Exhibitions
Alabastri Volterra. Scultura di luce 1780-1930, a cura di Roberto Paolo Ciardi, Ilario Luperini, Luciano Nesi, Volterra, Palazzo dei Priori, 24 aprile - 3 novembre 2008, cat. p. 143, n. 105, illustrata.

La scultura appartiene al genere in voga della corrente Liberty-Decò con funzione di arredo decorativo. Rimane arduo identificare l'autore in una produzione ampia, sebbene costituita da pezzi unici.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 151

fri 26 March 2010