342

Ignoto del XX secolo

Allegoria della Poesia

Scultura in alabastro scaglione bollito colorato e venato su colonna in marmo verde di Prato
cm. 47 h. (scultura), cm. 110 h. (colonna)

Exhibitions
Alabastri Volterra. Scultura di luce 1780-1930, a cura di Roberto Paolo Ciardi, Ilario Luperini, Luciano Nesi, Volterra, Palazzo dei Priori, 24 aprile - 3 novembre 2008, cat. p. 145, n. 107, illustrata.

Il busto di fanciulla «Allegoria della Poesia», opera di un artista attivo nei primi decenni del Novecento, esposto alla mostra di Volterra nel 2008, è un esempio raffinato di come gli scultori volterrani dell'inizio del Novecento riprendessero i modelli alti della scultura del tempo, come quelli di un Pietro Canonica (1869-1914), accentuandone il gusto liberty.
€ 7.500 / 8.500
Live auction 151

fri 26 March 2010