340

Dante Zoi
(Fine XIX - inizio XX secolo)

Contadinella con carretto, bambino e capra

Scultura in alabastro con colonna in marmo verde di Prato
cm. 50 h. (scultura), cm. 105,5 h. (colonna)

Firmato sul retro della base: D. Zoi / Galleria A. Frilli / Firenze.

Scultura di soggetto rurale, tipica nell'arte dell'inizio del Novecento, che ha trovato i suoi modelli nella corrente naturalistica europea.
€ 9.000 / 11.000
Live auction 151

fri 26 March 2010