Dipinti, Icone e Arredi Antichi

Asta N.212

lun 8 - mar 16 Novembre 2021

Le visite saranno effettuate nel rispetto delle normative anti-COVID.

1 - 30  di 102 LOTTI
22

Acquasantiera in maiolica bianca e blu, inizio XIX secolo.

cm. 23 h.
Dettaglio Lotto
29

Adolphe Baye

(XIX secolo)

Natura morta

Olio su tela
cm. 73x100,5
Dettaglio Lotto
93

Angoliera olandese lastronata in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 86,5x51x81
Dettaglio Lotto
101

Antica stireria in ghisa

Dettaglio Lotto
102

Antico collare per cane in ferro

Dettaglio Lotto
59

Antico leggio in legno di noce

Cm. 165 h.
Dettaglio Lotto
40

August Ferdinand Hopfgarten (attr. a)

(Berlino 1807 - 1896)

Celebrazione della Madonna nella campagna romana

Olio su carta
cm. 19,5x25,5
Dettaglio Lotto
16

Bacile a conchiglia in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 26 ø
Dettaglio Lotto
56

Bassorilievo in osso, XV secolo.

cm. 11 h.
Dettaglio Lotto
98

Candeliere in bronzo, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 35 h.
Dettaglio Lotto
69

Cassettone in legno di noce listrato, XIX secolo.

cm. 94x129x58,5
Dettaglio Lotto
71

Cassettone listrato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 93x121,5x52
Dettaglio Lotto
1

Charles Rauch

(Strasburgo 1791 - Nancy 1857)

Olio su tela
cm. 37x42,5
Dettaglio Lotto
20

Ciotola in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 12,5 h.
Dettaglio Lotto
73

Cofanetto in legno intarsiato e pirografato in legni chiari

cm. 12,5x25,7x18,5.
Dettaglio Lotto
66

Comò in listra di noce e radica, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 88,5x106x46,5
Dettaglio Lotto
89

Comò lastronato in legno di noce, XX secolo.

cm. 99,5x65x135,5
Dettaglio Lotto
80

Coppia di vasi ovati in porcellana, moderni.

cm. 65 h. ognuno
Dettaglio Lotto
67

Credenza in legno di rovere, inizio XX secolo.

cm. 96x151x49
Dettaglio Lotto
97

Cristo Crocifisso, fine XV secolo.

cm. 12x9,5
Dettaglio Lotto
63

Dodici sedie in legno intagliato, laccato e dorato

Dettaglio Lotto
81

Due anfore biansate in porcellana policroma

cm. 71 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
36

Due anfore biansate in porcellana policroma e oro

cm. 30 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
39

Due grandi piatti in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 63 ø ognuno
Dettaglio Lotto
77

Due pietre paesine

Cm. 7,5x12 (ognuna).
Dettaglio Lotto
34

Due statuette in porcellana policroma, inizio XX secolo.

cm. 20,5 h. (bambina), cm. 15,5 h. (puttino)
Dettaglio Lotto
35

Due vasi alambicco polilobati

cm. 35 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
60

Due volumi

Dettaglio Lotto
9

G. Michelet

(XX secolo)

«Arabo» e «Donna araba con bambini», 1932

Olio su tela
cm. 40,5x32,3 e cm. 34,3x26
Dettaglio Lotto
99

Grande elemosiniere in rame

cm. 55 ø.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI