Dipinti, Icone e Arredi Antichi

Asta N.212

lun 8 - mar 16 Novembre 2021

Le visite saranno effettuate nel rispetto delle normative anti-COVID.

31 - 60  di 102 LOTTI
31

Vaso in porcellana policroma e oro

cm. 41 h.
Dettaglio Lotto
32

Tre sculture in porcellana policroma, inizio XX secolo.

Dettaglio Lotto
33

Dettaglio Lotto
34

Due statuette in porcellana policroma, inizio XX secolo.

cm. 20,5 h. (bambina), cm. 15,5 h. (puttino)
Dettaglio Lotto
35

Due vasi alambicco polilobati

cm. 35 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
36

Due anfore biansate in porcellana policroma e oro

cm. 30 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
37

Vaso a anfora biansato in porcellana policroma e oro, inizio XIX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
38

Vaso a volute in porcellana policroma e oro, XIX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
39

Due grandi piatti in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 63 ø ognuno
Dettaglio Lotto
40

August Ferdinand Hopfgarten (attr. a)

(Berlino 1807 - 1896)

Celebrazione della Madonna nella campagna romana

Olio su carta
cm. 19,5x25,5
Dettaglio Lotto
41

Scuola fiamminga del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 96,5x77,5
Dettaglio Lotto
42

Scuola emiliana del XVII secolo

Testa di Maria Maddalena

Olio su tavola
cm. 23,5x25,5
Dettaglio Lotto
43

Scuola romana del XVIII secolo

Ritratto di Papa

Olio su tela
cm. 51x35,5
Dettaglio Lotto
44

Ritratto di Papa

Olio su tela
cm. 51,5x40
Dettaglio Lotto
45

Icona inizio del XX secolo

Salvator Mundi

Olio su tavola con riza in metallo dorato
cm. 14,5x10
Dettaglio Lotto
46

Icona inizio del XX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavoletta con riza in argento
cm. 14x12
Dettaglio Lotto
47

Icona del XIX secolo

San Nicola

Olio su tavola con riza in metallo argentato
cm. 23x18
Dettaglio Lotto
48

Ignoto del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Due Santi»

Olio su tavola, dittico
cm. 11x9 ognuno
Dettaglio Lotto
49

Icona fine del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola con cornice in metallo argentato
cm. 31,5x27,5
Dettaglio Lotto
50

Icona del XVIII secolo

Madonna della tenerezza

Olio su tavola, con riza in argento dorato
cm. 31,5x26,2
Dettaglio Lotto
51

Icona del XVII secolo

San Nicola

Olio su tavola
cm. 31,3x25,7
Dettaglio Lotto
52

Tre icone del XX secolo

Olio su tavola, trittico
cm. 44,5x35x5 ognuna
Dettaglio Lotto
53

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato e smaltato
cm. 34x28,5
Dettaglio Lotto
54

Icona del XIX secolo

Madonna col Bambino

cm. 33x28
Dettaglio Lotto
55

Scuola di Palekh del XIX secolo

Sobor di Santi e Madonna col Bambino

Olio su tavola, icona
cm. 35,5x31
Dettaglio Lotto
56

Bassorilievo in osso, XV secolo.

cm. 11 h.
Dettaglio Lotto
57

Scuola senese del XVII secolo

Tabernacolo dipinto

Tempera su legno
cm. 43,5x34x8 (chiuso), cm. 43,5x34x70 (aperto)
Dettaglio Lotto
58

Residenza in legno di noce intagliato e dorato, XX secolo.

cm. 197x186x27
Dettaglio Lotto
59

Antico leggio in legno di noce

Cm. 165 h.
Dettaglio Lotto
60

Due volumi

Dettaglio Lotto
31 - 60  di 102 LOTTI