Dipinti, Icone e Arredi Antichi

Asta N.212

lun 8 - mar 16 Novembre 2021

Le visite saranno effettuate nel rispetto delle normative anti-COVID.

61 - 90  di 102 LOTTI
61

Inginocchiatoio in legno di noce, Genova, XVII secolo.

Dettaglio Lotto
62

Poltrona girevole (Barbiera) in legno di castagno, fine XIX secolo

Dettaglio Lotto
63

Dodici sedie in legno intagliato, laccato e dorato

Dettaglio Lotto
64

Inginocchiatoio in legno di noce

cm. 91x76,5x54,5.
Dettaglio Lotto
65

Salotto in legno intagliato e dorato, XX secolo.

Dettaglio Lotto
66

Comò in listra di noce e radica, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 88,5x106x46,5
Dettaglio Lotto
67

Credenza in legno di rovere, inizio XX secolo.

cm. 96x151x49
Dettaglio Lotto
68

Piccola commode in legno di noce chiaro, XIX secolo.

cm. 83x113,5x50,5
Dettaglio Lotto
69

Cassettone in legno di noce listrato, XIX secolo.

cm. 94x129x58,5
Dettaglio Lotto
70

Mobile inglese da parete in legno di quercia

cm. 84,5x183x52,5.
Dettaglio Lotto
71

Cassettone listrato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 93x121,5x52
Dettaglio Lotto
72

Mappamondo in legno

cm. 110x80 ø.
Dettaglio Lotto
73

Cofanetto in legno intarsiato e pirografato in legni chiari

cm. 12,5x25,7x18,5.
Dettaglio Lotto
74

Ignoto inizio XX secolo

Donna bendata

Scultura in bronzo
cm. 24 h.
Dettaglio Lotto
75

Statuetta in maiolica rossa, XX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
76

Lotto di due ventagli

Dettaglio Lotto
77

Due pietre paesine

Cm. 7,5x12 (ognuna).
Dettaglio Lotto
78

Quattro basi in legno intagliato, fine XIX secolo.

misure varie
Dettaglio Lotto
79

Lampadario in legno dorato

cm. 95 h.
Dettaglio Lotto
80

Coppia di vasi ovati in porcellana, moderni.

cm. 65 h. ognuno
Dettaglio Lotto
81

Due anfore biansate in porcellana policroma

cm. 71 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
82

Orologio a mensola in legno listrato in radica, inizio XIX secolo.

cm. 48,5x33x26
Dettaglio Lotto
83

Orologio da parete in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 35x25
Dettaglio Lotto
84

Orologio a mensola in bronzo dorato

Dettaglio Lotto
85

Orologio da mensola in metallo dorato, fine XIX secolo.

cm. 48,5 h.
Dettaglio Lotto
86

Tavolo intarsiato in mogano, XIX secolo.

cm. 72x62x90
Dettaglio Lotto
87

Vetrina lastronata in mogano e ebano, fine XIX secolo.

cm. 156,5x33,5x88,5
Dettaglio Lotto
88

Tavolo con piano ovale lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 73,5x86,5x120
Dettaglio Lotto
89

Comò lastronato in legno di noce, XX secolo.

cm. 99,5x65x135,5
Dettaglio Lotto
90

Vetrina lastronata in ebano e piuma, inizio XX secolo.

cm. 106,5x120x40,5
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 102 LOTTI