Dipinti, Icone e Arredi Antichi

Asta N.212

lun 8 - mar 16 Novembre 2021

Le visite saranno effettuate nel rispetto delle normative anti-COVID.

1 - 30  di 102 LOTTI
74

Ignoto inizio XX secolo

Donna bendata

Scultura in bronzo
cm. 24 h.
Dettaglio Lotto
75

Statuetta in maiolica rossa, XX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
38

Vaso a volute in porcellana policroma e oro, XIX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
13

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di ecclesiastico

Olio su rame
cm. 8,8 ø
Dettaglio Lotto
22

Acquasantiera in maiolica bianca e blu, inizio XIX secolo.

cm. 23 h.
Dettaglio Lotto
31

Vaso in porcellana policroma e oro

cm. 41 h.
Dettaglio Lotto
86

Tavolo intarsiato in mogano, XIX secolo.

cm. 72x62x90
Dettaglio Lotto
59

Antico leggio in legno di noce

Cm. 165 h.
Dettaglio Lotto
61

Inginocchiatoio in legno di noce, Genova, XVII secolo.

Dettaglio Lotto
62

Poltrona girevole (Barbiera) in legno di castagno, fine XIX secolo

Dettaglio Lotto
83

Orologio da parete in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 35x25
Dettaglio Lotto
101

Antica stireria in ghisa

Dettaglio Lotto
87

Vetrina lastronata in mogano e ebano, fine XIX secolo.

cm. 156,5x33,5x88,5
Dettaglio Lotto
88

Tavolo con piano ovale lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 73,5x86,5x120
Dettaglio Lotto
89

Comò lastronato in legno di noce, XX secolo.

cm. 99,5x65x135,5
Dettaglio Lotto
40

August Ferdinand Hopfgarten (attr. a)

(Berlino 1807 - 1896)

Celebrazione della Madonna nella campagna romana

Olio su carta
cm. 19,5x25,5
Dettaglio Lotto
45

Icona inizio del XX secolo

Salvator Mundi

Olio su tavola con riza in metallo dorato
cm. 14,5x10
Dettaglio Lotto
46

Icona inizio del XX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavoletta con riza in argento
cm. 14x12
Dettaglio Lotto
37

Vaso a anfora biansato in porcellana policroma e oro, inizio XIX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
28

Jules Félix Ragot

(Parigi 1835 - 1912)

Natura morta

Olio su tela
cm. 65x100
Dettaglio Lotto
24

Tazzina con piattino in porcellana policroma, fine XVIII secolo.

Dettaglio Lotto
19

Tre pissidi difformi e una zuppiera in porcellana, inizio XX secolo.

cm. 30 h. e cm. 25 h. (pissidi), cm. 17 h. (zuppiera)
Dettaglio Lotto
33

Tre sculture in porcellana policroma, inizio XX secolo.

Dettaglio Lotto
90

Vetrina lastronata in ebano e piuma, inizio XX secolo.

cm. 106,5x120x40,5
Dettaglio Lotto
93

Angoliera olandese lastronata in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 86,5x51x81
Dettaglio Lotto
85

Orologio da mensola in metallo dorato, fine XIX secolo.

cm. 48,5 h.
Dettaglio Lotto
99

Grande elemosiniere in rame

cm. 55 ø.
Dettaglio Lotto
91

Vetrina lastronata in radica, fine XIX secolo.

cm. 99x152x44
Dettaglio Lotto
84

Orologio a mensola in bronzo dorato

Dettaglio Lotto
72

Mappamondo in legno

cm. 110x80 ø.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI