Dipinti, Icone e Arredi Antichi

Asta N.212

lun 8 - mar 16 Novembre 2021

Le visite saranno effettuate nel rispetto delle normative anti-COVID.

1 - 30  di 102 LOTTI
102

Antico collare per cane in ferro

Dettaglio Lotto
101

Antica stireria in ghisa

Dettaglio Lotto
100

Stadera in ferro, XVI secolo.

Dettaglio Lotto
99

Grande elemosiniere in rame

cm. 55 ø.
Dettaglio Lotto
98

Candeliere in bronzo, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 35 h.
Dettaglio Lotto
97

Cristo Crocifisso, fine XV secolo.

cm. 12x9,5
Dettaglio Lotto
96

Tripode in ferro battuto, XVI secolo.

cm. 69 h.
Dettaglio Lotto
95

Tripode in ferro battuto, fine XVIII secolo.

cm. 88 h.
Dettaglio Lotto
94

Mobile olandese a doppio corpo lastronato in mogano

Dettaglio Lotto
93

Angoliera olandese lastronata in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 86,5x51x81
Dettaglio Lotto
92

Ribalta olandese a cilindro in legno di mogano

Dettaglio Lotto
91

Vetrina lastronata in radica, fine XIX secolo.

cm. 99x152x44
Dettaglio Lotto
90

Vetrina lastronata in ebano e piuma, inizio XX secolo.

cm. 106,5x120x40,5
Dettaglio Lotto
89

Comò lastronato in legno di noce, XX secolo.

cm. 99,5x65x135,5
Dettaglio Lotto
88

Tavolo con piano ovale lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 73,5x86,5x120
Dettaglio Lotto
87

Vetrina lastronata in mogano e ebano, fine XIX secolo.

cm. 156,5x33,5x88,5
Dettaglio Lotto
86

Tavolo intarsiato in mogano, XIX secolo.

cm. 72x62x90
Dettaglio Lotto
85

Orologio da mensola in metallo dorato, fine XIX secolo.

cm. 48,5 h.
Dettaglio Lotto
84

Orologio a mensola in bronzo dorato

Dettaglio Lotto
83

Orologio da parete in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 35x25
Dettaglio Lotto
82

Orologio a mensola in legno listrato in radica, inizio XIX secolo.

cm. 48,5x33x26
Dettaglio Lotto
81

Due anfore biansate in porcellana policroma

cm. 71 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
80

Coppia di vasi ovati in porcellana, moderni.

cm. 65 h. ognuno
Dettaglio Lotto
79

Lampadario in legno dorato

cm. 95 h.
Dettaglio Lotto
78

Quattro basi in legno intagliato, fine XIX secolo.

misure varie
Dettaglio Lotto
77

Due pietre paesine

Cm. 7,5x12 (ognuna).
Dettaglio Lotto
76

Lotto di due ventagli

Dettaglio Lotto
75

Statuetta in maiolica rossa, XX secolo.

cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
74

Ignoto inizio XX secolo

Donna bendata

Scultura in bronzo
cm. 24 h.
Dettaglio Lotto
73

Cofanetto in legno intarsiato e pirografato in legni chiari

cm. 12,5x25,7x18,5.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI