PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Asta N.202 - I

mer 17 - mar 30 Marzo 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

1 - 30  di 151 LOTTI
120

Annibale Carracci (ambito di)

(Bologna 1560 - Roma 1609)

La Tazza con Sileno ebbro

Incisione
mm. 250 ų
Dettaglio Lotto
137

Annibale Carracci (scuola di)

(Bologna 1560 - 1609)

Lotto composto da un disegno e un'incisione raffiguranti «Madonna con Bambino e Santi»

Sanguigna rossa su carta e incisione
mm. 240x200 (disegno) e mm. 242x187 (incisione, rifilata)
Dettaglio Lotto
68

cm. 163x150x54.
Dettaglio Lotto
141

Artista cortonesco del XVII secolo

Muzio Scevola davanti a Lars Porsenna

Inchiostro e sanguigna su carta
mm. 247x375
Dettaglio Lotto
116

Baido Kunimasa (Kunisada II)

(Tokyo 1823 - 1880)

«Colazione in riva al fiume» e «Oiran con giovane assistente»

Xilografia policroma su crepe-papier
mm. 271x190 e mm. 263x190
Dettaglio Lotto
135

Camillo Procaccini (attr. a)

(Bologna 1561 ca. - 1629)

Santo

Sanguigna su carta
mm. 250x180
Dettaglio Lotto
21

Camino in marmo verde

Dettaglio Lotto
109

Capitello in pietra con volute e foglie

Dettaglio Lotto
79

Carrello portavivande in legno di mogano

cm. 73x76x51.
Dettaglio Lotto
20

Cassapanca in legno di noce

Dettaglio Lotto
15

Cassapanca in legno di noce in stile Rinascimento

cm. 55x178x56.
Dettaglio Lotto
5

Cassettone a balestra e coppia di comodini in legno di noce e mogano

Dettaglio Lotto
23

Dettaglio Lotto
29

Cassettone a ribalta in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 111x126x60 (chiuso), cm. 111x126x92 (aperto)
Dettaglio Lotto
34

Cassettone a ribalta lastronato e intarsiato in legno di radica e noce, XVIII secolo.

cm. 115x128x62 (chiuso), cm. 115x128x72 (aperto)
Dettaglio Lotto
22

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 93x161x71
Dettaglio Lotto
32

cm. 89x165x67.
Dettaglio Lotto
67

Dettaglio Lotto
28

cm. 96x145x62
Dettaglio Lotto
6

Dettaglio Lotto
131

Cerchia di Andrea Sacchi della fine del XVII secolo

Assunzione di due Santi con San Gerolamo penitente e San Sebastiano

Matita rossa su carta quadrettata
mm. 280x205
Dettaglio Lotto
98

Colonna con vaso in maiolica smaltata a finto marmo

Dettaglio Lotto
3

Comodino in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 88x47x31
Dettaglio Lotto
2

Comodino in listra di noce intarsiato con legni di frutto

Dettaglio Lotto
66

Comņ in listra di noce con intarsi in palissandro e legni di frutto

Dettaglio Lotto
19

Coppia di arazzi monocromi, fine XIX secolo.

cm. 144x212,5 ognuno
Dettaglio Lotto
110

Coppia di bracieri in ottone

Cm. 40 ų ognuno.
Dettaglio Lotto
1

Coppia di comodini in legno di noce

Dettaglio Lotto
25

Coppia di grandi candelieri a sei luci in bronzo dorato

Dettaglio Lotto
35

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 151 LOTTI