PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Asta N.202 - I

mer 17 - mar 30 Marzo 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

91 - 120  di 151 LOTTI
91

Servizio di piatti in porcellana Schonwald con decoro policromo sui bordi

Dettaglio Lotto
92

Coppia di vasi da farmacia in cristallo blu

cm. 41 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
93

Gruppo in porcellana

Dettaglio Lotto
94

Coppia di vasi portafiori in porcellana bianca e arancio

Cm. 21 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
95

Grande piatto in maiolica policroma

cm. 58 ų.
Dettaglio Lotto
96

cm. 47 ų
Dettaglio Lotto
97

Grande piatto in maiolica bianco blu

Dettaglio Lotto
98

Colonna con vaso in maiolica smaltata a finto marmo

Dettaglio Lotto
99

Vaso e base in terracotta

cm. 92 h.
Dettaglio Lotto
100

Orcio biansato in terracotta

Dettaglio Lotto
101

Orcio biansato in terracotta

Dettaglio Lotto
102

Coppia di grandi vasi in maiolica ocra e verde smaltati

cm. 93 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
103

Coppia di vasi medicei a calice in marmo rosato e venato

Cm. 55 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
104

Vaso globulare in marmo

Dettaglio Lotto
105

Due mortai in pietra e marmo

Cm. 21 h. e cm. 11,5 h.
Dettaglio Lotto
106

Frammento di statua femminile panneggiata in marmo

Dettaglio Lotto
107

Quattro frammenti architettonici in pietra e marmo

Dettaglio Lotto
108

Due capitelli in pietra serena

Dettaglio Lotto
109

Capitello in pietra con volute e foglie

Dettaglio Lotto
110

Coppia di bracieri in ottone

Cm. 40 ų ognuno.
Dettaglio Lotto
111

Versatoio non funzionale in bronzo dorato

cm. 40 h.
Dettaglio Lotto
112

Scultura in metallo policromo e oro

cm. 59 h.
Dettaglio Lotto
113

Coppia di sculture in maiolica bianca e policroma

cm. 32 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
114

Scultura in legno patinato nero

cm. 53 h.
Dettaglio Lotto
115

Scultura siamese in legno laccato

cm. 64 h.
Dettaglio Lotto
116

Baido Kunimasa (Kunisada II)

(Tokyo 1823 - 1880)

«Colazione in riva al fiume» e «Oiran con giovane assistente»

Xilografia policroma su crepe-papier
mm. 271x190 e mm. 263x190
Dettaglio Lotto
117

Scuola bolognese del XVIII secolo

Studio di testa di fanciullo

Sanguigna su carta
mm. 140x112
Dettaglio Lotto
118

Francesco Londonio (seguace di)

(Milano 1723 - 1783)

Nudo con armenti

Matita su carta
mm. 294x233
Dettaglio Lotto
119

Ignoto del XX secolo

Paesaggio con tempio antico monoptero

Inchiostro e gouache su carta
mm. 190x282
Dettaglio Lotto
120

Annibale Carracci (ambito di)

(Bologna 1560 - Roma 1609)

La Tazza con Sileno ebbro

Incisione
mm. 250 ų
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 151 LOTTI