PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Asta N.202 - I

PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

mer 17 - mar 30 Marzo 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

Le offerte saranno abilitate mercoledì 17 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Prato nel rispetto delle norme governative.

Non si rilasciano condition report per lotti con stime inferiori a € 500.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 151 LOTTI
31

Porta in legno laccato, intagliato e dorato

cm. 172x87,5.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
32

Cassettone in legno laccato con piano in marmo bardiglio fiorito

cm. 89x165x67.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
33

Due divani in legno dorato

cm. 108x183x64 ognuno.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
34

Cassettone a ribalta lastronato e intarsiato in legno di radica e noce, XVIII secolo.

cm. 115x128x62 (chiuso), cm. 115x128x72 (aperto)
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
35

Coppia di grandi comodini lastronati in legno di piuma e noce

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
36

Grande specchiera in legno

cm. 143x110x14.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
37

Secrétaire in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 161x95x55 (chiuso), cm. 161x95x110 (aperto)
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
38

Libreria francese in legno di noce e mogano

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
39

Mobile a doppio corpo lastronato in legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 220x112x53
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
40

Serie di volumi di Gabriele D'Annunzio con penna

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
41

Giovanni Baldwin

(Firenze 1889 - 1964)

La cacciata del Turco dall'Europa

Matita e china su carta, cm. 25x20
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
42

Tredici stampe

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
43

Otto carte geografiche

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
44

Tre stampe, un pastello a gessetto e un'oleografia

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
45

Stefano Della Bella

(Firenze 1610 - 1664)

Tre incisioni

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
46

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna seduta

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 259x180
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
47

Scuola emiliana del XVII secolo

Studio di figure

Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta
mm. 225x190
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
48

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
mm. 210x153
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
49

Giovan Francesco Gessi (attr. a)

(Bologna 1588 - 1649)

San Giovanni Evangelista

Sanguigna su carta
mm. 225x270
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
50

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna orante

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 254x180
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
51

Giuseppe Santi (attr. a)

(Bologna 1761 - Ferrara 1825)

Vittoria

Sanguigna e matita su carta
mm. 255x176
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
52

Scuola emiliana del XVII secolo

Corteo di putti

Sanguigna su carta
mm. 140x400
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
53

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 253x162
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
54

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di sacrificio

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 227x404
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
55

Giambattista Tiepolo

(Venezia 1696 - Madrid 1770)

Giovane seduto e appoggiato su un vaso (dai «Capricci», tav. 9)

Incisione all'acquaforte
mm. 142x178 (rifilata al margine dell'impronta)
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
56

Gaetano Gandolfi

(San Matteo della Decima (Bo) 1734 - Bologna 1802)

Morte di Nerone

Incisione al bulino (attendibilmente da un libro)
mm. 160x107 (lastra), mm. 172x117 (carta)
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
57

Scuola fiamminga del XVII secolo

Paesaggio fluviale con capanna

Incisione
mm. 110x174 (lastra), mm. 147x220 (carta)
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
58

David Teniers il Giovane (presumibilmente da)

(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

«Ballo campestre» e «Bevitori»

Incisioni
mm. 152x236 e mm. 144x230
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
59

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
mm. 205x300
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
60

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
mm. 260x356
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 151 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top