Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.198 - II

sab 10 Ottobre 2020
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

91 - 120  di 190 LOTTI
391

Angiolo Tommasi

(Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923)

Scogli ad Antignano, 1907

Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi 07. , Olio su tela, cm. 40,5x80,7
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
392

Michelangelo Meucci

(Firenze 1840 - 1909)

Al nido

Firma e luogo in basso al centro: M. Meucci Firenze. , Olio su cartone, cm. 49x39, ovale
Stima
EUR 350 / 500
Dettaglio Lotto
393

Francesco Vinea

(Forlì (FC) 1845 - Firenze 1902)

Ritratto di giovane donna

Firma in basso a sinistra: F. Vinea. Al verso: etichetta parzialmente abrasa: Galleria Pesaro, Milano. , Olio su tela, cm. 71,5x58,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
394

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di militare

Scritta al verso: Ritratto del [pittore] / Boldini. , Olio su tavola, cm. 43x34
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
395

Filadelfo Simi

(Stazzema (Lu) 1849 - Firenze 1923)

Figura femminile

Dedica e firma in basso a destra: All'amico Magnelli / F. Simi; scritta al verso sul telaio: Gioiello pittorico di / Filadelfo Simi / Mario Galli. , Olio su tela, cm. 27x21
Stima
EUR 2300 / 2600
Dettaglio Lotto
396

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Venti Paesaggi

Alcune tavolette con firma e scritte al verso. , Olio su tavoletta, cm. 9x15 ognuna
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
397

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Contadina nell'orto

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su tela, cm. 84x70
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
398

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Al mercato

Firma in alto a destra: L. Tommasi. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 45x37,5
Stima
EUR 1600 / 1900
Dettaglio Lotto
399

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Madre e figlio

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 83x68,2
Stima
EUR 2300 / 2900
Dettaglio Lotto
400

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Figura con piatto e cipolle

Firma in alto a destra: L. Tommasi. Al verso abbozzo di altra composizione, Paesaggio. , Olio su cartone, cm. 80x69
Stima
EUR 2300 / 2900
Dettaglio Lotto
401

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Pagliai livornesi, 1922

Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 22, firma in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Al verso: etichetta parzialmente abrasa Galleria Pesaro, Milano: etichetta "Gruppo Labronico" [..]
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
402

Angiolo Tommasi

Paesaggio collinare toscano (Montenero), (1890)

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. , Olio su tela, cm. 60x99
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
403

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

L'Arno alle Cascine (mattino d'estate), 1891

Firma e data in basso a destra: Müller 91. Al verso sulla tela: etichetta Prima Esposizione Internazionale d'Arte / della «Secessione» / Roma 1913, con n. 399. , Olio [..]
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
404

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Uomo e serpente, (1901)

Matita su carta, cm. 16,1x10,8
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
405

Ettore Tito

(Castellammare del Golfo (Tp) 1859 - Venezia 1941)

La gomena

Firma in basso a sinistra: E. Tito. , Inchiostro e biacca su carta - Il disegno a china acquerellata è una versione fedele e accuratissima del celebre dipinto La gomena, esposto [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
406

Aleardo Villa

(Ravello (Sa) 1865 - Milano 1906)

Pensieri

Firma in basso a destra: A. Villa. , Olio su tela, cm. 62x85,5, ovale
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
407

Aleardo Villa

Figura femminile sulla spiaggia

Firma in basso a destra: A. Villa. , Olio su tela, cm. 62x85,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
408

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

I pioppi al tramonto, 1923

Firma e data in basso a destra: Müller / 23; scritta autografa con indicazioni di allestimento al verso. Storia Collezione privata, Firenze;Collezione privata, Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
409

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Giovinetta con fiori

Firma in basso a destra: P. Nomellini. , Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 51x29
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
410

Ignoto fine XIX secolo

Fanciullo con rondini, 1898

Firma e data in basso a sinistra: [H. Heyne] / 1898. , Olio su tela, cm. 93,8x83
Stima
EUR 4500 / 6000
Dettaglio Lotto
411

Giulio Aristide Sartorio

(Roma 1860 - 1932)

Pannello del Fregio per la Sala del Lazio all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Milano, 1906

Olio su tela, cm. 94x157,5
Stima
EUR 40000 / 50000
Dettaglio Lotto
412

Carlo Siviero

(Napoli 1882 - Capri (Na) 1953)

Officine; Le macchine, (1906)

Entrambi con firma in basso: C. Siviero. , Olio su tela, dittico, cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
413

Enrico Coleman

(Roma 1846 - 1911)

Villa Adriana a Tivoli

Firma e luogo in basso a sinistra: E. Coleman / Villa Adriana - Tivoli. , Acquerello su carta, cm. 28x56
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
414

Karl Müller

(Darmstadt 1818 - Bad Neuenahr-Ahrweiler 1893)

Giovane italiana seduta in un bosco, 1847

Firma, luogo e data in basso a sinistra: C. Müller Rome - 1847. , Olio su cartone, cm. 32,4x24,4
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
415

Giacinto Gigante

(Napoli 1806 - 1876)

Paesaggio con pastore e gregge

Firma in basso al centro: Gia Gigante (apposta successivamente). , Olio su tela, cm. 58x73,6
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
416

Francesco Coleman

(Roma 1851 - 1918)

Scena di genere

Firma in basso a sinistra: F Coleman. , Acquerello su cartone, cm. 65x49,8
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
417

Pompeo Massani

(Firenze 1850 - 1920)

In vino veritas, 1889

Firma, data e luogo in alto a destra: P. Massani / 1889 / Firenze. Al verso: etichetta Galleria Codebò, Torino. , Olio su tavoletta, cm. 23x18
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
418

Marcello Giachino

(Torino 1877 - 1929)

Natura morta

Firma in basso a destra: M. Giachino. , Olio su tela, cm. 39x51
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
419

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Carnevale a Venezia

Firma in basso a sinistra: A. Milesi. , Olio su cartone applicato su compensato, cm. 93,5x55,5
Stima
Dettaglio Lotto
420

Ponziano Loverini

(Gandino (Bg) 1845 - 1929)

Pifferaio napoletano, (1874)

Firma e data in basso a sinistra: P. Loverini Fece / 187[4]. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Circolo Artistico Bergamasco / Centenario di Fondazione - 1895 - 1995. Storia [..]
Stima
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 190 LOTTI