Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

403

Alfredo Müller
(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

L'Arno alle Cascine (mattino d'estate), 1891

Olio su tela
cm. 62x84

Firma e data in basso a destra: Müller 91.
Al verso sulla tela: etichetta Prima Esposizione Internazionale d'Arte / della «Secessione» / Roma 1913, con n. 399.

II Esposizione di Belle Arti - Pittura, Livorno, 25 luglio 1892, cat. sezione D, p. 26, n. 293;
Alfredo Müller, un ineffabile dandy dell'impressionismo, a cura di Francesca Cagianelli, Livorno, Granai di Villa Mimbelli, 27 febbraio - 25 aprile 2011, cat. n. 13, illustrato a colori.

Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XII edizione (1994-95), Umberto Allemandi, Torino, 1994, p. 349;
Alfredo Müller. Peintures. Dipinti. Paintings, a cura di Hélène Koehl, Les amis de Alfredo Müller, Parigi, 2017, n. P2.8.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 198

sab 10 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 10/10/2020 Ore 15:30