Asta N.198 - I

ven 9 Ottobre 2020

ASTA PRATO
Venerdì 9 ottobre, ore 15,30
Lotti 1-203

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-9 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

151 - 180  di 203 LOTTI
151

Scuola inglese del XVIII secolo

Paesaggio con famiglia e viandanti

Olio su tela, cm. 40x54,5
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
152

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Ritratto di Cardinale

Olio su tela - Restauri., 103x70
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
153

Scuola fiamminga del XVII secolo

Il dottore ciarlatano

Olio su tavola - Restauri., cm. 21,5x19,5
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
154

San Domenico e San Francesco (l'Agape fraterna)

Olio su tela - Restauri., cm. 68,5x47,3
Stima
Dettaglio Lotto
155

Scuola italiana del XVII secolo

Annunciazione

In alto sul peduccio reca la scritta: "Ritratto della Madonna degli Angeli. Assisi". , Olio su tela - Restauri., cm. 45,5x62
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
156

Gaetano Maria Franchi

(Pisa XVIII secolo)

Madonna col Bambino

Reca sul retro la scritta antica: "La presente immagine della Madonna delle Grazie fu fatta per elemosina dal Signor Gaetano Maria Franchi pittore pisano. Fu benedetta del Rev.[ndo] [..]
Stima
Dettaglio Lotto
157

Horatius Pauly

(Amsterdam 1644 ca. -1686 ca.)

Natura morta con pesci

Monogramma al centro: H.P. In alto cartiglio con scritta coeva illeggibile. , Olio su tela - Horatius Pauly, o Paulyn, fu un pittore di notevole attività sia nel genere della [..]
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
158

Scuola emiliana del XVII secolo

Assunzione della Vergine

Olio su tela - Restauri., cm. 76x63
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
159

Scuola napoletana fine XVII secolo

Natura morta con busto classico, fiori e fragole

Olio su tela - Il dipinto di indubbia qualità stilistica rivela caratteri tipici della scuola napoletana. Il cesto con fiori e fragole al centro della tela appare molto vicino [..]
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
160

Scuola veneta del XVI secolo

San Girolamo

Reca sul retro una vecchia etichetta con la scritta "Mansueti". , Olio su tavola - Estesi restauri. La vecchia attribuzione a Giovanni di Niccolò Mansueti (1485 ca. - 1527) [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
161

Scuola fiamminga del XVI secolo

Crocifissione con le Marie e Giovanni Evangelista

Olio su tavola - Restauri. L'impianto della composizione con le Marie piangenti, Maddalena e Giovanni, riprende quello classico della tradizione fiamminga e tedesca del secolo. Si [..]
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
162

Cornelis Van Essen

(Amsterdam 1690 ca. - 1770 ca.)

Paesaggio con cavalieri

Reca firma in basso a destra: C. Van Essen. , Olio su tela - Cornelis Van Essen, attivo a Amsterdam, fu pittore specializzato in battaglie di cavalleria e paesaggi; noto come incisore, [..]
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
163

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Paesaggio con zigano

Olio su rame - Reca sulla cornice la scritta parzialmente illeggibile: "P. Van E[...]"., cm. 15,3x30,5
Stima
Dettaglio Lotto
164

Simon Johannes van Douw

(Anversa 1630 ca. - 1677 ca.)

Scena di falconeria

Reca monogramma in basso a sinistra: S.D. Al verso etichetta di esposizione: Philips Wouwerman n. 137. Storia Sir Henry Bankes; Lady Brownlow; Galerie Lingenauber, Dusseldorf; Collezione [..]
Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
165

Hendrik Van Minderhout

(Rotterdam 1632 - Anversa 1696)

Veduta di porto, 1668

Il dipinto reca la firma sullo scafo del vascello centrale: Minderhout, e la data sulla facciata della casa al centro: A.D. 1668. , Olio su tela - Restauri. Il vascello raffigurato [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
166

Paesaggio con cavalieri

Olio su tela - Il dipinto riprende lo stile dei pittori Bamboccianti., cm. 42x36,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
167

Scuola olandese inizio XIX secolo

Natura morta

Olio su tavola - Questa natura morta in chiaro trae i suoi caratteri stilistici dalla grande tradizione fiamminga del Seicento, seppure in modo ritardatario quali i dipinti di Pieter [..]
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
168

Paesaggio con contadini e armenti

Etichetta con scritta moderna al verso sul telaio: Ambiente di Davide Teniers il Giovane. , Olio su tela - Cadute di colore., cm. 50x61,5
Stima
Dettaglio Lotto
169

Giuseppe Zais (attr. a)

(Forno di Canale (Bl) 1709 - Treviso 1784)

«Paesaggio fluviale con pellegrini» e «Scena pastorale con armenti»

Olio su tela - Restauri., cm. 53x71 ognuno
Stima
EUR 9000 / 13000
Dettaglio Lotto
170

Scuola veneta del XVI secolo

Concerto campestre

Olio su tavola - Restauri. Già attribuito a Bonifacio de Pitati (Bonifacio Veronese 1487 ca. - Venezia 1553) per la vicinanza di alcune figure a quelle del grande dipinto Mosè [..]
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
171

Scuola ferrarese del XVI secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela - Restauri. Inconsueta la resa del soggetto con il San Giuseppe sullo sfondo; il dipinto denota caratteri stilistici influenzati dai modelli del Garofalo e dell'Ortolano [..]
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
172

Dosso Dossi (seguace di)

(San Giovanni del Dosso (Ma) 1489 - Ferrara 1542)

Trionfo di Bacco e Arianna abbandonata a Nasso

Olio su tela - Restauri. Catalogato nell'Inventario Vendeghini, n. 35. Il dipinto, di notevole qualità compositiva, presenta caratteri stilistici tipici della scuola ferrarese [..]
Stima
EUR 20000 / 25000
Dettaglio Lotto
173

Scuola marchigiana del XV secolo

Croce astile

Legno dipinto e dorato sulle due facce, braccia della croce con cimase a cornice mistilinea - Restauri. Sul fronte Cristo crocifisso, il Padre Eterno, la Vergine Maria e San Giovanni [..]
Stima
EUR 9000 / 13000
Dettaglio Lotto
174

Scuola lombarda inizio XVI secolo

Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena, Giovanni Evangelista e città sullo sfondo

Olio su tavola - Restauri. Il dipinto di autore ignoto sembra risentire dei modelli "più alti" della pittura lombarda della seconda metà del XV secolo e in particolare [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
175

Girolamo da Carpi (attr. a)

(Ferrara 1501 - 1556)

Testa di fanciullo

Olio su tavola - Restauri. Assegnato a Girolamo da Carpi nell'inventario Vendeghini (n. 94), questo ritratto potrebbe essere un frammento di una tavola di maggiori dimensioni anche [..]
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
176

Paolo Caliari detto Paolo Veronese (cerchia di)

(Ultimo quarto del XVI secolo)

Madonna col Bambino, San Giuseppe e Santi

Olio su tela - Restauri. Il dipinto, già attribuito al Giolfino, denota nella composizione e nell'uso del colore una derivazione dai modelli del Veronese. In particolare si [..]
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
177

Scuola fiorentina del XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola - Restauri. La tavola già attribuita all'ambito di Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (1483-1561) e Pierfrancesco Foschi (1502-1567) presenta nell'impianto e [..]
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
178

Scena col Battista

Olio su tavola - Restauri. Il dipinto, già indicato come opera dell'ambito del Bachiacca, è attendibilmente opera di un pittore fiorentino manierista verso la metà [..]
Stima
EUR 9000 / 13000
Dettaglio Lotto
179

Nicolò di Pietro o Nicolò Paradisi (scuola di)

(Venezia, fine XVI - prima metà XV secolo)

Due Santi protettori

Olio su tavola - Restauri. Il dipinto è stato esposto alla I Mostra d'Arte Antica delle Raccolte Veneziane (reca etichetta dell'esposizione al verso)., cm. 88,5x53 (con corni [..]
Stima
EUR 18000 / 26000
Dettaglio Lotto
180

Scuola toscana inizi XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola - Restauri. Secondo Filippo Todini l'autore del dipinto apparterrebbe alla cultura tosco-umbra del "primissimo Cinquecento, sensibile ai modelli di Domenico Ghirlandaio [..]
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 203 LOTTI