ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Asta N.181 - I

ven 27 Ottobre 2017
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 27 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE

181 - 210  di 299 LOTTI
181

Due ante in legno a bassorilievo

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
182

Ignoto fine XVIII secolo

Profilo di Vittorio Amedeo II di Savoia

Stucco dipinto
cm. 55,5x38
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
183

Bassorilievo raffigurante «Testa muliebre di profilo»

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
184

Vaso globulare in porcellana blu, fine XVIII secolo.

cm. 32,5 h.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
185

Vaso globulare con coperchio in porcellana blu bianco sottovernice, XVIII secolo.

cm. 22 h.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
186

Pipa in avorio

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
187

Quattro piatti elemosinieri in ottone sbalzato, fine XIX secolo.

Cm. 40 ø. ca. ognuno
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
188

Scultura raffigurante «Leone a bocca aperta»

Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
189

Scultura raffigurante «Leone»

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
190

Grande piatto cloisonneé in rame sbalzato

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
191

Ciotola umbonata in porcellana bianca, XIX secolo.

cm. 24 ø
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
192

Tavolo in legno esotico, XIX secolo.

cm. 82x80x46
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
193

Letto in legno patinato marrone

Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
194

Tre sculture cinesi

Stima
Dettaglio Lotto
195

Due seggiole e una poltrona intagliate e laccate rosse

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
196

Scultura raffigurante «Figura di antenato uomo»

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
197

Tamburo della pioggia in bronzo

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
198

Vaso da offerte in legno esotico

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
199

Contenitore in legno a forma di uccello, inizio XX secolo.

cm. 22,5 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
200

Maschera raffigurante «Divinità giavanese»

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
201

Scultura raffigurante «Personaggio implorante alla pioggia»

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
202

Cinque statuette in bronzo

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
203

Scultura raffigurante «Testa di Bodhisattva»

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
204

Piastrella islamica in terracotta invetriata

cm. 10x20.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
205

Grande scultura raffigurante Bodhisattva (forse Sakyamuni)

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
206

Scultura raffigurante «Buddha Amitabha»

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
207

Antico piatto persiano

cm. 33,5 ø.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
208

Scultura raffigurante «Testa di Buddha»

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
209

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto virile

Matita su carta
cm. 37,5x25,5
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
210

Scuola olandese fine XVII - inizio XVIII secolo

Scena di mercato

Matita su carta
cm. 20,5x27
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 299 LOTTI