ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

Asta, N.181 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 Ottobre 2017
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 27 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 350000 €

61 - 90  di 299 LOTTI
61

Scuola franco fiamminga (già attr. a Jean de Boulogne)

Crocifisso

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento
cm. 23 h. (avorio)
61

Crocifisso

cm. 23 h. (avorio)
Stima
€ 10.000 / 15.000
62

Icona del XIX secolo

Crocifissione con le tre Marie e Santi

Olio su tavola con croce in metallo sbalzato
cm. 57,3x49,5
62

Icona del XIX secolo

cm. 57,3x49,5
Stima
€ 900 / 1.200
63

Icona del XIX secolo

Madonna e Santi

Olio su tavola
cm. 54x45,7
63

Icona del XIX secolo

Madonna e Santi

Olio su tavola
cm. 54x45,7
Stima
€ 1.500 / 2.000
68

Due Icone del XIX secolo

Santi Vescovi

Olio su tavola centinata
cm. 72x65,5 ognuna
68

Due Icone del XIX secolo

Santi Vescovi

Olio su tavola centinata
cm. 72x65,5 ognuna
Stima
€ 1.800 / 2.400
70

Icona fine XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 45,3x40,5
70

Icona fine XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 45,3x40,5
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 350 / 450
72

Icona del XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 44x33,3
Stima
€ 300 / 400
73

Icona fine XIX secolo

Tre Santi

Olio su tavola
cm. 31x27
73

Icona fine XIX secolo

Tre Santi

Olio su tavola
cm. 31x27
Stima
€ 400 / 600
74

Scuola tedesca del XIX secolo

Storie della vita di Cristo

Bassorilievo in legno a lacca rossa
cm. 43,5x32
74

Scuola tedesca del XIX secolo

Storie della vita di Cristo

cm. 43,5x32
Stima
€ 1.000 / 1.500
76

Ignoto del XX secolo

Festa in maschera

Tempera su vetro
cm. 45x35,5
76

Ignoto del XX secolo

Festa in maschera

Tempera su vetro
cm. 45x35,5
Stima
€ 200 / 300
80

Scuola emiliana del XVII secolo

Allegoria

Olio su tela, ottagonale
cm. 70,5x90
80

Allegoria

Olio su tela, ottagonale
cm. 70,5x90
Stima
€ 1.800 / 2.400
84

Scuola toscana del XVII secolo

Santo

Olio su tela
cm. 65,5x52,5
84

Santo

Olio su tela
cm. 65,5x52,5
Stima
€ 1.200 / 1.800
86

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre «Storie della vita di Giuseppe»

A) Giuseppe venduto agli Ismaeliti, olio su tela, cm. 52x63;B) Giuseppe interpreta i sogni del Faraone, olio su tela, cm. 52x63;C) Giuseppe portato in trionfo, olio su tela, cm. 45x64.Danneggiati.
86

Stima
€ 1.200 / 1.800
88

A) Giuseppe e i fratelli, olio su tela, cm. 43x59,5;B) Giuseppe imprigionato, olio su tela, cm. 43x59,5;C) Giuseppe tentato dalla moglie di Putifarre, olio su tela, cm 45x64.Danneggiati.
88

Stima
€ 1.200 / 1.800
90

Ignoto del XIX secolo

Vaso con fiori

Olio su tela
cm. 54,5x43,5
90

Ignoto del XIX secolo

Vaso con fiori

Olio su tela
cm. 54,5x43,5
Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 299 LOTTI