ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Asta N.181 - I

ven 27 Ottobre 2017
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 27 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE

31 - 60  di 299 LOTTI
31

Tavolo da lavoro lastronato in legno di noce

cm. 62x50x52.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
32

Tavolino rotondo lastronato in legno di noce e intarsiato a palissandro e ciliegio, XIX secolo.

cm. 74x65 ų
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
33

Due consolle in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 96,5x138x70 ognuna
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
34

Tabernacolo in legno modanato, XVIII secolo.

cm. 60x42x40,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
35

Tavolo rotondo lastronato in legno di noce, secolo XIX.

cm. 77,5x120,5 ų
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
36

Credenza lastronata in legno di noce, inizio XIX secolo.

cm. 90x154x65
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
37

Cassettone lastronato in legno di noce con filetti a nastro in legno di mogano e ciliegio, inizio XIX secolo.

cm. 97x126,5x56
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
38

Lanterna esagonale in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
39

Cassettone in legno di noce

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
40

Cassettone lastronato in legno di noce

Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
41

Cassettone in legno di noce

Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
42

Angoliera laccata in avorio e grigio, XIX secolo.

cm. 174,5x102,5x71
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
43

Seggiolone in legno di noce

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
44

Scrivania sanfilippo in legno di noce

cm. 106x159x76.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
45

Antico tavolo fratino in legno di noce

cm. 88x225x87,5.
Stima
Dettaglio Lotto
46

Due tavoli, XIX secolo.

misure varie
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
47

Due tavoli rettangolari con piano in finto marmo

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
48

Due sculture in legno laccato

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
49

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Due putti reggicortina

Sculture in bronzo, su base a colonna in legno policromo decorato a finto marmo
cm. 59 h. ognuna (bronzo)
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
50

Ignoto del XVIII secolo

Deposizione

Placca centinata in bronzo
cm. 30x21,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
51

Ignoto del XIX secolo

Allegoria: corteo bacchico

Scultura in cartapesta su pannello
cm. 52x149
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
52

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 64x48,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
53

Scultura raffigurante «Marte»

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
54

Ignoto del XVIII secolo

Testa del Laocoonte

Scultura in marmo
cm. 17 h.
Stima
Dettaglio Lotto
55

Scultura raffigurante «Cesare»

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
56

Ignoto del XVII secolo

Satiro

Scultura in pietra
cm. 55 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
57

Scuola toscana fine XV secolo

Testa di giovane

Scultura in terracotta policroma
cm. 23 h.
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
58

Coppia di sculture raffiguranti putti, XIX secolo.

cm. 18 h. ognuna
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
59

Scuola genovese del XVII secolo

«Angelo con spada» e «Angelo con tromba»

Sculture in marmo
cm. 97 h. ognuna
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
60

Scuola Italia centrale fine XVI secolo

Sant'Antonio Abate

Scultura in marmo
cm. 90 h.
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 299 LOTTI