ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Asta N.181 - I

ven 27 Ottobre 2017
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 27 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE

151 - 180  di 299 LOTTI
151

Piccolo secretaire in legno di mogano

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
152

Tavolo in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 77x79,5 °
Stima
Dettaglio Lotto
153

Specchiera Luigi XVI

Stima
Dettaglio Lotto
154

Ribalta in listra di noce

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
155

Cofanetto portagioie in legno intagliato e laccato nero e oro

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
156

Scrivania in legno di noce con piano estraibile, XVIII secolo.

cm. 79,5x95x70
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
157

Cassettone in legno laccato

cm. 80x113x64.
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
158

Due poltrone in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
159

Cassettone lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 90x128x60
Stima
Dettaglio Lotto
160

Mobile a doppio corpo in legno di rovere, XIX secolo.

cm. 218x118x55 (chiuso), cm. 218x118x91 (aperto)
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
161

Com˛ in legno di noce

Stima
Dettaglio Lotto
162

Gruppo di quattro uccelli in argento sbalzato

cm. 52,5 h., cm 23,5 h., cm. 14 h., cm. 14,5 h., peso gr. 2600 ca.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
163

Due vasi a balaustra in porcellana blu-bianca

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
164

Samovar in metallo argentato, inizio XX secolo.

cm. 39 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
165

Due calici in bronzo

cm. 21 h. e cm. 23,5 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
166

Salsiera in metallo argentato

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
167

Coppia di ventole

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
168

Due candelieri in bronzo brunito e dorato

Stima
Dettaglio Lotto
169

Secretaire lastronato in legno di mogano

Stima
Dettaglio Lotto
170

Due candelieri in bronzo dorato, Napoleone III, XIX secolo.

cm. 67,5 h. ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
171

Orologio e due candelieri in bronzo dorato e brunito

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
172

Orologio in legno intarsiato, Carlo X, XIX secolo.

cm. 57x49
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
173

Due fiasche porta lampade in metallo dorato

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
174

Grande lanterna a cinque specchi in ferro e bronzo, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
175

Ignoto del XIX secolo

Profilo del poeta Alphonse de Lamartine

Medaglione in legno scolpito
cm. 11,3 °
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
176

Ignoto del XIX secolo

Sant'Assunta che schiaccia il serpente

Scultura in terracotta
cm. 34 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
177

Scuola spagnola del XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo su basamento laccato a finto marmo
cm. 31x25,5 (Cristo)
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
178

Gruppo raffigurante źGiocatori di carte╗

Stima
Dettaglio Lotto
179

Sedici calchi in gesso di medaglie napoleoniche

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
180

Ignoto fine XVIII - inizio XIX secolo

Profilo di Imperatore

Cartapesta
cm. 73x56
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 299 LOTTI