Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

361 - 390  di 402 LOTTI
402

Giovanni Blasio

(Attivo in Lombardia, seconda metà del Seicento)

«Natura morta con pesce» e «Natura morta con ciliege»

Olio su tela
cm. 73,5x97
Stima
EUR 17000 / 22000
Dettaglio Lotto
403

Paolo Porpora (attr.a)

(Napoli 1617 - Roma 1673)

Natura morta con pesci e conchiglie

Olio su tela
cm. 70x130
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
404

Charles-Louis Clerisseau

(Parigi 1722 - Auteuil 1820)

Coppia di «Capricci architettonici»

Olio su tavola
cm. 50x65 ognuno
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
405

Scuola fiamminga del XIX secolo

Olio su tela
cm. 93x125
Stima
EUR 11000 / 16000
Dettaglio Lotto
406

Antiveduto Gramatica (attr.a)

(Roma 1570 - Roma 1626)

Apollo (Orfeo)

Olio su tela
cm. 170x119
Stima
EUR 16000 / 20000
Dettaglio Lotto
407

Ignoto del XIX secolo

Perpetua e curato

Olio su tela
cm. 65x43,5
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
408

Pier Francesco Mola (attr.a)

(Coldrerio 1612 - Roma 1666)

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Olio su tela
cm. 58x35
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
409

Jacques Courtois, detto il Borgognone

(Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676)

Scena bellica

Olio su tela
cm. 32,5x60,5
Stima
EUR 22000 / 30000
Dettaglio Lotto
410

Battaglia tra cavalieri imperiali e turchi

Olio su tela
cm. 33,5x43
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
411

Bartolomeo Pedon

(Venezia 1665 - 1732)

Paesaggio con fulmine

Olio su tela
cm. 141x193,5
Stima
EUR 32000 / 40000
Dettaglio Lotto
412

Albarello in maiolica policroma, Italia centrale, XVII secolo.

cm. 19 h.
Stima
Dettaglio Lotto
413

Albarello da farmacia in maiolica con decoro bianco-blu, fine XVII secolo.

cm. 19 h.
Stima
Dettaglio Lotto
414

Albarello in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
415

Piccola ciotola in maiolica policroma a lustro metallico

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
416

Piattino in maiolica policroma blu, verde e ocra, Faenza, fine XV secolo.

cm. 13,3 Ý
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
417

Grande piatto umbonato in maiolica policroma, Toscana, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 42 Ý
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
418

Anfora biansata in maiolica a decoro blu e giallo

Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
419

Catinetto in maiolica policroma, Faenza, prima metà del XVI secolo.

cm. 24 Ý
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
420

Coppa a guscio d'uovo in maiolica policroma, Faenza, fine XVI secolo.

cm. 20 Ý
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
421

Crespina borchiata in maiolica policroma, Siena, prima metà del XVI secolo.

cm. 23,5 Ý
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
422

Importante coppia di piatti in maiolica policroma, Faenza, primo quarto del XVI secolo.

cm. 24,5 Ý ognuno
Stima
EUR 8500 / 9500
Dettaglio Lotto
423

Piatto in maiolica blu e giallo, Siena, 1460 ca.

cm. 22,3 Ý
Stima
EUR 9500 / 11000
Dettaglio Lotto
424

Orcio in maiolica policroma, Venezia, XVI secolo.

cm. 29 h.
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
425

Grande coppa in maiolica policroma

Stima
EUR 10000 / 12000
Dettaglio Lotto
426

Rara coppa in smalto cloisonné, Limoges, XVI - XVII secolo.

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
427

Piatto fondo in maiolica policroma

Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
428

Maestro faentino del 1530 ca.

Pannello in maiolica policroma raffigurante «Cristo deposto»

cm. 24x17,5
Stima
EUR 28000 / 35000
Dettaglio Lotto
429

Girolamo Scaglia

(Lucca 1620 ca. - 1686)

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela
cm. 110x130
Stima
EUR 22000 / 30000
Dettaglio Lotto
430

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (attr. a)

(? 1672 - Milano 1730)

«Natura morta con fagiani, pappagallo, conigli ed uva» e «Natura morta con gallo, galline ed uva»

Olio su tela
cm. 107x90 ognuno
Stima
EUR 17000 / 22000
Dettaglio Lotto
431

Bartolomeo Ramenghi, detto Bagnacavallo

(Bagnacavallo (Ra) 1484 - Bologna 1542)

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria (Matrimonio mistico di Santa Caterina)

Olio su tavola
cm. 61x50
Stima
EUR 24000 / 32000
Dettaglio Lotto
361 - 390  di 402 LOTTI