Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

194

Scuola veneta fine XVII secolo

«Scena di caccia al leone in costume alla turca» e «Scena di caccia allo struzzo in costume alla turca»

Olio su tela
cm. 34x67, ognuno

Restauri.
Parte di un gruppo di dipinti a soggetto Allegorie delle cacce nei continenti, i due dipinti presentano un notevole interesse storico poiché, se i dipinti sono della fine del XVII secolo, quello raffigurante la caccia allo struzzo (Allegoria dell'Africa), sarebbe una delle prime testimonianze.
€ 7.500 / 9.500
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30