Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

195

Gaetano Ottani (attr. a)
(Bologna, 1720 - Torino, 1801)

Veduta marina con vascello

Olio su tela
cm. 52x95

Restauri.
Gaetano Ottani, pittore e musico, si formò a Bologna presso l'Accademia Clementina ispirandosi alle opere di Ferdinando Galli da Bibbiena, prediligendo paesaggi di prospettive.
€ 3.500 / 5.500
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30