Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

59

Piatto istoriato in maiolica policroma

Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante giovane paggio a cavallo, cm. 4,5x26,5 ø, Deruta, XVI secolo. Già Collezione Massoni Sclavo.
Filatura centrale e filatura sulla fascia con integrazione.
Il motivo del cavaliere decorato a tutto campo è piuttosto raro nei piatti Deruta ed è tipico invece di quelli coevi di Montelupo. Si segnala il particolare della piccola testa dipinta sullo sfondo a destra, di difficile decifrazione iconografica, che potrebbe essere anche un "segno" dell'autore.
€ 2.000 / 3.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30