Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

60

Piatto in maiolica policroma ocra gialla, ocra rossa e verde rame

Decoro raffigurante amorino danzante nel medaglione, motivo a fascia con trofei militari sulla tesa, cm. 3,5x22,5 ø, Deruta, fine XVI - inizio XVII secolo.
Rottura a croce ricomposta, restauri sulla tesa.
Il motivo dell'amorino danzante è stato comune a molte fabbriche di maiolica del tempo.
€ 1.200 / 1.800
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30