Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings
77
Piatto istoriato in maiolica policroma
Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante Pasifae e Dedalo, cm. 6x26 ø, Urbino, XVI secolo.
Lievi restauri da sbollature dello smalto in alto a destra e sul fondo erboso dietro i bovi a sinistra.
Nonostante l'affinità con i decori di piatti istoriati di Urbino (Bottega dei Fontana), la tipologia delle teste dei due personaggi a sinistra rimanderebbe a botteghe di Pesaro.
Bibliografia di riferimento:
Maioliche istoriate rinascimentali del Museo Statale d'Arte Medioevale e Moderna di Arezzo, a cura di Charles Dominique Fuchs, Arezzo, Centro Affari e Promozione, 1993, p. 186, n. 88.