Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

76

Piatto istoriato in maiolica policroma

Decoro raffigurante la Fortuna e un amorino nel medaglione, fregio continuo a grottesche sulla fascia, marchio al verso, cm. 5x28 ø, Urbino, fine XVII secolo.
La decorazione a grottesche della fascia con centauri, arpie e leoni si era diffusa dopo l'affermarsi del genere negli affreschi delle Logge Vaticane.
€ 3.000 / 5.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30