Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings
76
Piatto istoriato in maiolica policroma
Decoro raffigurante la Fortuna e un amorino nel medaglione, fregio continuo a grottesche sulla fascia, marchio al verso, cm. 5x28 ø, Urbino, fine XVII secolo.
La decorazione a grottesche della fascia con centauri, arpie e leoni si era diffusa dopo l'affermarsi del genere negli affreschi delle Logge Vaticane.