Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings
53
Coppia di albarelli in maiolica policroma verde, ocra, giallo e manganese
Decoro con motivo a foglie stilizzate e baccellature a volute che incorniciano sul fronte al centro due ritratti virili, sul retro trofei con testa ed emblema solare, cm. 22 h. ognuno, Caltagirone, XVIII secolo.
Alcuni lievi difetti di cottura.