Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

44

Brocca in maiolica policroma bianco e blu

Decoro raffigurante lepre che corre in riserve di volute e palmette sul corpo, motivo a palmette sul collo, cm. 17,5 h., Italia centrale, XV secolo.
Restauri sull'ansa e al beccuccio, mancanza al beccuccio, sbocconcellature alla base.
La produzione di vasellame decorato bianco e blu fu molto diffusa nell'Italia centrale con la ripetizione di motivi legati a un'iconografia tradizionale diffusa anche nei tessuti del tempo, quali la lepre che corre, come in questo caso.
€ 400 / 600
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30