Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

43

Albarello monoansato in maiolica policroma bianco, blu, verde e giallo

Decoro con motivo di foglie e volute sul corpo, cartiglio sotto l'ansa a nastro, cm. 17,5 h., Montelupo, inizio XVII secolo.
Manico reintegrato, difetto di cottura sul corpo, sbocconcellature sul labbro, filature.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, p. 153, fig. 58.
€ 300 / 500
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30