Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

47

Albarello monoansato in maiolica policroma bianco, blu, giallo e verde

Decoro con motivo a foglie di vite e ornati sul corpo, cartiglio con cornice gialla sotto all'ansa, cm. 17 h., Montelupo, XVII secolo.
Sbocconcellature al labbro e al piede, filature.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, p. 153, fig. 58.
€ 400 / 600
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30