Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings
47
Albarello monoansato in maiolica policroma bianco, blu, giallo e verde
Decoro con motivo a foglie di vite e ornati sul corpo, cartiglio con cornice gialla sotto all'ansa, cm. 17 h., Montelupo, XVII secolo.
Sbocconcellature al labbro e al piede, filature.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, p. 153, fig. 58.