Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

198

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi
(Padova 1626 ca. - 1689)

«Palio dei muli: la partenza» e «Palio dei muli: la corsa»

Olio su tela
cm. 110x150 ognuno

Restauri.
Formatosi probabilmente nell'ambiente fiorentino, Matteo Ghidoni deve il suo soprannome alla presenza nei suoi dipinti di figure di mendicanti o "pitocchi". Fu molto attivo in Veneto, specialmente a Padova. Per queste sue caratteristiche di racconto di scene popolari con particolari "picareschi", le sue opere furono paragonate a quelle del grande incisore francese Jacques Callot (1592 - 1635).
€ 8.000 / 10.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30