Decoro a fiorellini entro graticcio di ramoscelli in oro, apertura profilata in bronzo dorato con presa sagomata a nodo d'amore, coperchio incernierato alla base con fascia a fondo blu, interno bipartito, cm. 5x16,5x12.
Marchio della manifattura in verde iniziali del fabbricante (S.L.), Francia, seconda metà XX secolo.