Parade III - XIX and XX Century Paintings and Sculptures

Time auction, N.244

thu 15 - thu 22 February 2024
Price range from 0 € to 2200 €

31 - 60  of 140 LOTS
231

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Natura morta

1948
Olio su tela applicata su cartone
cm. 27x18,4
231

Giovanni March

Natura morta

1948
cm. 27x18,4
€ 500 / 700
232

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso di fiori

Olio su tavola applicata su compensato
cm. 70x50
232

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso di fiori

cm. 70x50
€ 350 / 550
235

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Due dipinti

A) Portovenere , 1949, olio su tavoletta, cm. 17,5x25,5. Firma, titolo e data al verso: Silvio Polloni / Portovenere - 1949; B) S. Pietro Portovenere , 1949, olio su tavoletta, cm. 17,5x25,5. Firma, data e luogo al verso: Silvio Polloni - 949 / S. Pietro Portovenere.
235

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Due dipinti

€ 50 / 80
€ 400 / 600
€ 300 / 400
239

Ignoto del XX secolo

Strada

Olio su tavoletta
cm. 9,6x15,5
239

Ignoto del XX secolo

Strada

Olio su tavoletta
cm. 9,6x15,5
€ 50 / 80
240

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

Al mare

Olio su cartone
cm. 18,4x22,7
240

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

Al mare

Olio su cartone
cm. 18,4x22,7
€ 200 / 300
€ 400 / 500
243

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Porto

1913
Carboncino su cartoncino
cm. 41,8x50,4
243

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Porto

1913
Carboncino su cartoncino
cm. 41,8x50,4
€ 750 / 950
€ 350 / 550
€ 240 / 280
250

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

Cucitrice

Olio su tavoletta
cm. 32,5x18,2
250

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

Cucitrice

Olio su tavoletta
cm. 32,5x18,2
€ 250 / 350
€ 400 / 600
€ 400 / 600
€ 400 / 600
254

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Al focolare

Olio su compensato
cm. 24,1x31,2
€ 800 / 1.000
€ 500 / 700
€ 400 / 600
€ 300 / 400
€ 600 / 800
31 - 60  of 140 LOTS