Contemporary Art - II

Auction, N.240 - II

Contemporary Art

sat 2 December 2023

II Session
CONTEMPORARY ART
Prato, Saturday 2 December 2023, 11,00 am
Lots 301 - 464

Viewing Milano (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 November
Hours (holiday included) 10,00 -19,00

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 November - 2 December
Hours (holiday included) 10,00-19,00

YOUTUBE LIVE STREAMING

Highlights
Price range from 0 € to 130000 €

151 - 164  of 164 LOTS
€ 60.000 / 80.000
€ 80.000 / 120.000
454

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

1987
Pittura acrilica e sangue su tela di juta
cm. 110x89,6
454

Hermann Nitsch

1987
cm. 110x89,6
€ 30.000 / 50.000
€ 80.000 / 120.000
457

Luigi Ontani

(Vergato (Bo), 1943)

Giàcasanova

2002-04
Tecnica mista su legno
cm. 62x33x10
457

Luigi Ontani

(Vergato (Bo), 1943)

Giàcasanova

2002-04
Tecnica mista su legno
cm. 62x33x10
€ 40.000 / 60.000
458

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine (manifesto)

1977
Stampa in offset, tecnica mista su carta intelata
cm. 131x99,6
458

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine (manifesto)

1977
cm. 131x99,6
€ 30.000 / 50.000
459

Tancredi

(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

1954-55
Tempera su carta applicata su faesite
cm. 72,2x100,8
459

Tancredi

1954-55
cm. 72,2x100,8
€ 70.000 / 100.000
€ 35.000 / 55.000
463

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

La finestra

1966
Legno pino di Russia
cm. 181x116x20
€ 45.000 / 75.000
464

Luigi Ontani

(Vergato (Bo), 1943)

Evasi di identità

(1982)
Acquerello e china su carta applicata su tela
cm. 142x142
464

Luigi Ontani

(Vergato (Bo), 1943)

Evasi di identità

(1982)
cm. 142x142
€ 40.000 / 60.000
151 - 164  of 164 LOTS