Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings

72

Scuola veneta inizio XVII secolo

Paesaggio con scena di mercato

Olio su tela applicata su tavola
cm. 103,5x115,5

Restauri.

Il dipinto presenta nel soggetto e nella composizione caratteri derivati dalla pittura dei Bassano, nonostante la costruzione architettonica e il paesaggio di sfondo possano alludere a un influsso nordico.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 239

fri 27 October 2023
SINGLE SESSION 27/10/2023 Hours 15:30