The Art of the Table

17

Grande tortiera in porcellana policroma Raynaud-Limoges

Dipinta a mano a motivi orientali di ramoscelli fioriti, farfalle e uccelli del paradiso con lumeggiature in oro, rilegatura in argento sul bordo, cm. 31,5 ø.
Punzoni dell'argentiere con "testa di Minerva", marchi della manifattura, Francia, inizio XX secolo.
€ 150 / 200
Time auction 238

The Art of the Table

fri 20 October - fri 3 November 2023