PARADE III - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Time auction, N.236

wed 5 - wed 12 July 2023
Price range from 0 € to 8500 €

91 - 120  of 130 LOTS
€ 150 / 200
398

Eugenio Pardini

(Viareggio (Lu), 1912 - 2003)

Groviglio marinaro

Affresco su tela tesa su tavola
cm. 50x70
398

Eugenio Pardini

(Viareggio (Lu), 1912 - 2003)

Groviglio marinaro

cm. 50x70
€ 200 / 300
399

Alfonso Pone

(Napoli, 1927)

Ricordo di una notte

(1979)
Olio e tecnica mista su tela
cm. 45,5x60,3
399

Alfonso Pone

(Napoli, 1927)

Ricordo di una notte

(1979)
Olio e tecnica mista su tela
cm. 45,5x60,3
€ 200 / 300
402

Vanni Spazzoli

(Forlì (FC), 1940)

Due opere

A) Senza titolo , tecnica mista su carta, cm. 39x60. Firma in basso a destra: Spazzoli; B) Paura di volare , tecnica mista su carta, cm. 46,5x60,3. Due firme sul lato destro: Spazzoli, titolo in basso al centro: Paura di volare.
402

Vanni Spazzoli

(Forlì (FC), 1940)

Due opere

€ 500 / 800
€ 7.000 / 12.000
€ 2.000 / 2.500
€ 700 / 1.200
408

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1988
Olio su cartone telato
cm. 30,4x40
€ 1.200 / 1.400
410

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

Assemblaggio e tecnica mista su tavola
cm. 130x109,5
410

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

cm. 130x109,5
€ 1.000 / 1.500
€ 50 / 80
€ 800 / 1.200
413

Angelo Dozio

(Merate (Co), 1941)

H.5

Acrilico su tela
cm. 80x80
413

Angelo Dozio

(Merate (Co), 1941)

H.5

Acrilico su tela
cm. 80x80
€ 800 / 900
€ 600 / 700
415

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val d'Elsa (Si), 2013)

1987
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 100x106
415

Walter Fusi

1987
cm. 100x106
€ 800 / 1.000
€ 1.000 / 1.200
418

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Tecnica mista su stoffa applicata su tela
cm. 80x80
418

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

cm. 80x80
€ 1.500 / 2.800
€ 800 / 1.200
91 - 120  of 130 LOTS