558

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Natura morta, (1928-30)

Olio su tela
cm. 50,5x40

Firma in basso a sinistra: Sironi; firma e data al verso sulla tela: Mario Sironi / 6 Aprile 1930;
sul telaio: timbro e cartiglio Galleria Lorenzelli, Bergamo.
History
Collezione privata, Milano;

Exhibitions
Mario Sironi, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. pp. 22, 68, n. 67, illustrato a colori (opera datata 1928).

Bibliography
Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, pp. 57, 93, fig. 17 (opera datata 1928);
Fortunato Bellonzi, Sironi, apparati biografici e bibliografici di Claudia Gian Ferrari, Electa Editrice, Milano, 1985, p. 72, n. 61 (opera datata 1928).

€ 30.000 / 40.000
Live auction 233

Modern Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 16:00