557

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura femminile seduta, chitarra e dipinto (nudo) su cavalletto, 1927 ca.

Olio su tela
cm. 65x55

Al verso sul telaio: cartiglio Galleria Milano, Milano, con data febbraio 1932 e n. 2805: cartiglio Galleria Milano, Milano, con data 1-7-931 e n. 380: cartiglio Galleria del Milione, Milano, con n. 2028 (opera datata 1929): etichetta Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 20 luglio - 3 novembre 2013, con n. 43; sulla tela: timbro Soc. A[...] Editoriale "Cremona Nuova" / [...] / R. M. Varenna.
History
Galleria Milano, Milano, 1932 (inv. n. 2805);
Collezione Vittorio Barbaroux, Milano;
Galleria del Milione, Milano (inv. n. 2028);
Collezione Corrado Carapelli, Firenze;

Certificato con foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 18 aprile 2023, con n. 99/29 RA.

Exhibitions
Prima e dopo la Secessione Romana. Pittura in Italia 1900 - 1935, Viareggio, Centro Matteucci per l'Arte Moderna, 20 luglio - 3 novembre 2013, cat. p. 102, n. 43, illustrato a colori (con titolo Figura dalla chitarra).

Bibliography
Giovanni Scheiwiller, Mario Sironi, Hoepli, Milano, 1930, p. n.n.

€ 70.000 / 90.000
Live auction 233

Modern Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 16:00