Important Old Masters Paintings and Furnitures

21

Scuola emiliana del XVII secolo

Frate francescano (o cappuccino)

Olio su tavola
cm. 19x14,5

Restauri.

Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 47.
Già attribuito al Guercino e successivamente a Matteo Loves (attivo a Cento nella prima metà del XVII secolo).
Il ritratto mostra delle analogie con quelli di pittori bolognesi del secolo diciassettesimo, come il Ritratto di monaco certosino, Napoli, Museo di Capodimonte.
Bibliografia di riferimento:
Vera Fortunati Pierantonio, Pittura bolognese del '500, Graphis Edizioni, Bologna, 1986, vol. 2, p. 767.
€ 1.800 / 2.400
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30