Important Old Masters Paintings and Furnitures

90

Jean-Baptiste Lallemand
(Digione 1716 - Parigi 1803 ca.)

Veduta del Ponte e Castel Sant'Angelo a Roma

Olio su tela
cm. 120x123

Expertise di Giancarlo Sestieri in data 14 novembre 2005.

Restauri.

Giancarlo Sestieri nell'assegnare il dipinto, una suggestiva veduta del Tevere a Castel Sant'Angelo, segnala certe licenze topografiche del pittore, e ne sottolinea il rapporto con vedute simili di Claude Joseph Vernet (1714-89), "caposcuola europeo" del genere.
€ 12.000 / 18.000
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30