Important Old Masters Paintings and Furnitures

89

Ignoto del XIX secolo

Veduta dell'Arno dal Ponte alle Grazie verso il Ponte Vecchio

Olio su tela
cm. 50x74

Expertise scritte di Ugo Ruggeri, senza data, Pietro Zampetti, in data 18/07/1995, e Giuseppe Maria Pilo, senza data.

Restauri.

Questa suggestiva Veduta dell'Arno dal Ponte alle Grazie verso il Ponte Vecchio è stata in date diverse attribuita a Bernardo Bellotto (Venezia 1721 - Varsavia 1780) da Ugo Ruggeri (s.d.), Pietro Zampetti (18/07/1995) e Giuseppe Maria Pilo (s.d.).
Delle sette vedute di Firenze certamente autografe di Bellotto, realizzate tutte nel 1742, una che raffigura L'Arno dal Ponte alle Grazie verso il Ponte Vecchio, ora a Russborough House, Blessington, Irlanda, deve essere stata il modello di questa di ignoto pittore.
€ 9.000 / 13.000
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30