Important Old Masters Paintings and Furnitures

74

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Concertino al lume di candela

Olio su tela
cm. 47x57

Restauri.

Il dipinto riprende il caratteristico "luminismo", tipico dei pittori caravaggeschi sia italiani che fiamminghi. In particolare l'ignoto autore potrebbe aver guardato a opere come La nascita della Vergine, murale in Santa Maria in Aquiro, Roma, della quale esiste anche la più piccola versione su rame del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, second edition, Revised and Enlarged by Luisa Vertova, Allemandi, Torino, 1989, vol. 1, p. 170, vol. 2, tav. 172.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30