Important Old Masters Paintings and Furnitures

52

Denijs Calvaert (bottega di)
(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

La nascita della Vergine

Olio su tela
cm. 108x177

Restauri.

Pittore italo-fiammingo formatosi a Bologna e Roma, dopo il 1574 fondò a Bologna una scuola influenzando pittori come Domenichino, Guido Reni e Francesco Albani.
€ 6.500 / 8.500
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30