PARADE II - XIX AND XX CENTURY PAINTINGS

Time auction, N.229

thu 9 - thu 16 February 2023
Viewing
The lots will be visible by appointment from Friday February 10th, 9 am - 1 pm and 3,30 pm - 7 pm.
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 143 LOTS
261

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Parlascio

Olio su compensato
cm. 27,2x34,5
€ 800 / 1.000
€ 700 / 800
264

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Olio su compensato
cm. 11,8x18,3
264

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Olio su compensato
cm. 11,8x18,3
€ 250 / 300
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pastori con albero

Tecnica mista su compensato
cm. 24,5x30,5
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pastori con albero

Tecnica mista su compensato
cm. 24,5x30,5
€ 800 / 1.000
268

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Olio su compensato
cm. 50x35
€ 500 / 600
€ 250 / 350
€ 1.000 / 1.400
€ 1.000 / 1.500
279

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Aratura

Olio su compensato
cm. 28x41,2
279

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Aratura

Olio su compensato
cm. 28x41,2
€ 400 / 500
€ 300 / 400
281

Anonimo del XIX secolo

Il fiume

Olio su tela applicata su cartone
cm. 37x55
281

Anonimo del XIX secolo

Il fiume

cm. 37x55
€ 400 / 500
282

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Via Maffia

Olio su cartone
cm. 21,3x13,2
282

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Via Maffia

Olio su cartone
cm. 21,3x13,2
€ 650 / 750
€ 550 / 650
284

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di bambino

Olio su cartone
cm. 22,2x17,7, ovale
284

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di bambino

Olio su cartone
cm. 22,2x17,7, ovale
€ 400 / 500
€ 240 / 340
€ 480 / 680
61 - 90  of 143 LOTS