PARADE I - OLD MASTERS AND FORNITURES

138

Trumeau lastronato in legno di palissandro con filetti in ciliegio

cm. 250x134x65 (chiuso), cm. 250x134x85 (aperto)XVIII secolo.

Corpo superiore con cimasa a voluta, due ante centinate con specchio molato e decorato con figura di due maschere della Commedia dell'Arte; corpo inferiore con ribalta mossa con scarabattolo interno a quattro cassettini, tre sportelli e segreto; sul fronte tre cassetti mossi, piedi a mensola
€ 5.500 / 6.500
Time auction 228

tue 31 January - tue 7 February 2023