Modern and Contemporary Art - I

Auction, N.227 - I

Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 2 December 2022, 3,30 pm
Lots 1-264

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 3 December 2022, 11,00 am
Lots 301-440

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
17 - 23 November
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm
Last day of viewing, Wednsday 23 November, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 November - 2 December

YOUTUBE LIVE STREAMING

Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

241 - 270  of 404 LOTS
€ 4.000 / 7.000
€ 600 / 900
244

Dariush

(Teheran, 1944)

Battaglia

Olio su cartone telato
cm. 34,7x49,7
244

Dariush

(Teheran, 1944)

Battaglia

Olio su cartone telato
cm. 34,7x49,7
€ 300 / 400
245

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Due opere

A) Senza titolo, olio su tavola, cm. 32,5x44. Firma in basso a sinistra: Scatizzi. Certificato Prato Cornici & Arte, Prato, 20/01/2020 (opera datata anni Novanta); B) Senza titolo, olio su tavola, cm. 13x33,5. Firma in basso al centro: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista.
245

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Due opere

€ 500 / 800
248

Paul Kostabi

(Whittier, 1962)

Siim Nestor

2008
Olio e tecnica mista su tela
cm. 76x60,8
248

Paul Kostabi

(Whittier, 1962)

Siim Nestor

2008
Olio e tecnica mista su tela
cm. 76x60,8
€ 800 / 1.400
251

Alireza Bahrani

(Abadan (Iran), 1955)

1991
Tecnica mista su tela e legno
cm. 71,5x51,5
251

Alireza Bahrani

(Abadan (Iran), 1955)

1991
Tecnica mista su tela e legno
cm. 71,5x51,5
€ 300 / 500
254

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

(1959)
Tecnica mista su cartone telato
cm. 68x48
254

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

(1959)
cm. 68x48
€ 2.800 / 3.800
€ 2.000 / 3.000
260

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Olio su cartone telato
cm. 59,8x49,8
260

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Olio su cartone telato
cm. 59,8x49,8
€ 3.000 / 5.000
€ 1.500 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
301

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

2000
Tecnica mista, collage e strumento su tavola
cm. 71x80
301

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

2000
cm. 71x80
€ 1.000 / 1.800
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000 / 3.000
304

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Doni

1987
Scultura in bronzo, es. 4/6
cm. 28,5x100x5,5 ca.
304

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Doni

1987
Scultura in bronzo, es. 4/6
cm. 28,5x100x5,5 ca.
€ 3.000 / 5.000
€ 1.500 / 2.500
€ 2.000 / 3.000
241 - 270  of 404 LOTS