Modern and Contemporary Art - I

Auction, N.227 - I

Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 2 December 2022, 3,30 pm
Lots 1-264

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 3 December 2022, 11,00 am
Lots 301-440

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
17 - 23 November
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm
Last day of viewing, Wednsday 23 November, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 November - 2 December

YOUTUBE LIVE STREAMING

Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

151 - 180  of 404 LOTS
€ 1.400 / 1.600
160

Lino Tinè

(Floridia (Sr), 1932)

1959
Tecnica mista su tavola
cm. 96x70
160

Lino Tinè

(Floridia (Sr), 1932)

1959
Tecnica mista su tavola
cm. 96x70
€ 200 / 300
€ 200 / 300
163

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Tecnica mista su tela
cm. 50x60,5
163

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Tecnica mista su tela
cm. 50x60,5
€ 200 / 300
164

Gennaro Picinni

(Bari, 1933 - 2022)

Cavallo e cavaliere

1962
China e acrilico su carta applicata su tela
cm. 66,5x49,3
164

Gennaro Picinni

(Bari, 1933 - 2022)

Cavallo e cavaliere

1962
cm. 66,5x49,3
€ 100 / 150
€ 200 / 300
167

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pescatore

Olio su carta applicata su compensato
cm. 35x49,6
167

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pescatore

cm. 35x49,6
€ 600 / 800
€ 1.000 / 1.800
€ 1.400 / 1.600
173

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1947
Tempera su carta applicata su cartone
cm. 49,4xx34,5
173

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1947
cm. 49,4xx34,5
€ 800 / 1.400
€ 1.400 / 1.600
€ 300 / 500
151 - 180  of 404 LOTS