Modern and Contemporary Art - I

Auction, N.227 - I

Modern and Contemporary Art

fri 2 - sat 3 December 2022

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 2 December 2022, 3,30 pm
Lots 1-264

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 3 December 2022, 11,00 am
Lots 301-440

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
17 - 23 November
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm
Last day of viewing, Wednsday 23 November, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 November - 2 December

YOUTUBE LIVE STREAMING

Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

91 - 120  of 404 LOTS
91

Joan Miró

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

A toute épreuve

1958
Incisione su legno, es. epreuve d'artiste
cm. 52x37,8
91

Joan Miró

A toute épreuve

1958
cm. 52x37,8
€ 600 / 900
92

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Penelope

1949-50
Litografia su zinco, es. 24/60
cm. 35,6x25 (lastra), cm. 50,4x39,2 (carta)
92

Carlo Carrà

Penelope

1949-50
€ 1.800 / 2.800
93

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Firenze - 1967

1967
Litografia a colori, es. 37/40
cm. 54x75,5 (carta)
93

Alexander Calder

Firenze - 1967

1967
cm. 54x75,5 (carta)
€ 1.000 / 1.800
94

Josef Albers

(Bottrop, 1888 - New Haven, 1976)

SP IV

1967
Screenprint su cartoncino, es. U 0/0
cm. 49,7x49,7 (lastra), cm. 61,5x61,5 (cartoncino)
94

Josef Albers

SP IV

1967
€ 7.000 / 10.000
95

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1989-90
Acquaforte su rame, es. XVIII/XX
cm. 124x195 (carta)
95

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1989-90
cm. 124x195 (carta)
€ 2.400 / 3.400
96

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro), 1930 - Roma, 2017)

Prima edizione di «La lune en rodage»

(1959)
Multiplo a rilievo su carta, es. 53/90
cm. 40x49,8 (multiplo), cm. 56x77 (carta)
96

Enrico Castellani

(1959)
€ 2.000 / 3.000
97

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Presenza Grafica

1972
Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 88/90
cm. 75x75 (lastra), cm. 95x95 (carta)
97

Alberto Burri

Presenza Grafica

1972
€ 5.000 / 8.000
€ 300 / 500
€ 2.500 / 3.500
€ 600 / 800
107

Fathi Hassan

(Il Cairo, 1957)

Contenitore di luce

2007
Glitter, stoffa e olio su tela
cm. 50x40
107

Fathi Hassan

(Il Cairo, 1957)

Contenitore di luce

2007
cm. 50x40
€ 200 / 300
€ 200 / 300
€ 250 / 350
110

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Portoferraio

1985
Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 70x50,5
110

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Portoferraio

1985
cm. 70x50,5
€ 250 / 350
111

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - Firenze, 2003)

Collage e tecnica mista su carta applicata su cartone
cm. 21,5x28
111

Nino Tirinnanzi

cm. 21,5x28
€ 500 / 700
€ 300 / 500
114

Rudy Pulcinelli

(Prato, 1970)

Due opere

A) Senza titolo, 1996, tecnica mista su tela, cm. 30x40,2. Firma e data al verso sulla tela: R. Pulcinelli '96; B) Il nuovo giorno, 1997, tecnica mista su tavola, cm. 41x30,5. Firma e data al verso: R. Pulcinelli '97: timbro con dati dell'opera e firma dell'artista.
114

Rudy Pulcinelli

(Prato, 1970)

Due opere

€ 400 / 700
€ 180 / 250
118

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Tre opere

A) Les Halles, 1937, inchiostro acquerellato su carta, cm. 11,6x15,1. Firma in alto a destra: A. Ziveri; titolo, luogo, firma e data al verso: Les Halles Paris / A. Zivieri / 1937; B) Villa Borghese, 1938, tecnica mista su carta, cm. 11,5x15. Firma e data in basso a sinistra: A. Ziveri 1938; C) Le Pollarole, 1938, tecnica mista su carta, cm. 12,7x18,3. Firma e data in basso a destra: A. Ziveri / 1938.
118

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Tre opere

€ 250 / 350
119

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tecnica mista, collage e violino su tela, in teca di plexiglass
cm. 80x120, cm. 91x131x13 (teca)
119

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

€ 1.300 / 2.300
120

Jean-Jacques Lebel

(Parigi, 1936)

1988
Tecnica mista e collage su carta
cm. 58x65,5
120

Jean-Jacques Lebel

(Parigi, 1936)

1988
cm. 58x65,5
€ 2.000 / 3.000
91 - 120  of 404 LOTS