Important Old Masters Sculptures and Paintings - I

98

Scuola napoletana fine XVII secolo

Natura morta con busto classico, fiori e fragole

Olio su tela
cm. 103x128,5

Il dipinto di indubbia qualità stilistica rivela caratteri tipici della scuola napoletana. Il cesto con fiori e fragole al centro della tela appare molto vicino a quello di una natura morta attribuita a Giuseppe Recco (1634-1695), Fiori e fragole, della Pinacoteca D'Errico di Matera, mentre la presenza del busto muliebre scolpito in conchiglia (Venere?), sembra pertinente al genere di nature morte di ambiente giordanesco.
Bibliografia di riferimento:
La natura morta in Italia, a cura di Federico Zeri e Francesco Porzio, Electa, Milano, 1989, tomo secondo, pp. 980-81, nn. 1200, 1203.
€ 12.000 / 18.000
Live auction 225

fri 28 October 2022
SINGLE SESSION 28/10/2022 Hours 15:30