Important Old Masters Sculptures and Paintings - I

102

Andrea Belvedere (attr. a)
(Napoli, 1652 - 1732)

Natura morta con vaso di fiori e volatili

Olio su tela
cm. 128x154

Andrea Belvedere, attivo tra gli anni Settanta e Novanta del Seicento, ha lasciato alcune delle più pregevoli prove della scuola napoletana. Nel 1694 si recò in Spagna su invito di Carlo II; ritornato in patria alla fine del secolo si dedicò all’attività teatrale che proseguì sino alla morte. Partendo dalla lezione di Giovanni Battista Ruoppolo e di Giuseppe Recco, e considerando certe risultanze dell’ambito romano (Paolo Porpora e Mario dei Fiori) e nord-europee (Jan David de Heem), il Belvedere giungerà, anche attraverso la conoscenza dell’opera di Abraham Brughel e dei suoi seguaci, a distaccarsi da ogni vincolo baroccheggiante, anticipando l’avvento del Rococò.
Le sue opere sono oggi presenti a Palazzo Pitti (Firenze), al Museo del Prado (Madrid), alla Pinacoteca Vaticana (Città del Vaticano) e alla Pinacoteca Nazionale di Capodimonte (Napoli).
€ 9.000 / 12.000
Live auction 225

fri 28 October 2022
SINGLE SESSION 28/10/2022 Hours 15:30